Senin, 06 Januari 2014

RPP (Pendekatan Sainstifik)



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Disusun guna memenuhi tugas SKI & Pembelajarannya
Dosen pengampu : Dr. Muqowim




Di susun Oleh:
Dian Anggini (11410067)
PAI V C


PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA
YOGYAKARTA
2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :    MTs Nurul Ilmi
Mata Pelajaran                   :    Sejarah Kebudayaan Islam
Tema                                   :    Khulafaur Rasyidin
Subtema                              :    Prestasi yang dicapai oleh Abu Bakar As-Siddiq dan Umar bin Khattab
Kelas/Semester                   :    VII/ Genap

A.      Materi Pokok
Prestasi-prestasi yang dicapai oleh Abu Bakar As-Siddiq dan Umar Bin Khattab

B.       Alokasi Waktu               
1 x 40 menit pelajaran

C.      Tujuan Pembelajaran
1. Dengan metode ceramah siswa mampu menjelaskan makna Khulaur Rasyidin
2. Dengan metode lempar bola pertanyaan siswa mampu menyebutkan prestasi yang dicapai oleh Abu Bakar As-Siddiq dan Umar Bin Khattab.
3. Dengan metode diskusi dan main map siswa mampu menceritakan kembali prestasi yang dicapai oleh Abu Bakar As-Siddiq dan Umar Bin Khattab dengan menghubungkan pada pemerintahan sekarang.

D.      Kompetensi Dasar         
3.12 Menceritakan berbagai prestasi yang dicapai oleh Abu Bakar As-Siddiq dan Umar Bin Khattab

E.       Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12.1 Menjelaskan pengertian Khulaur Rasyidin
3.12.2 Menyebutkan berbagai prestasi yang dicapai oleh Abu Bakar As-Siddiq dan Umar Bin Khattab
3.12.2 Menceritakan kembali berbagai prestasi yang dicapai oleh Abu Bakar As-Siddiq dan Umar Bin Khattab dengan menghubungkan pada pemerintahan sekarang.

F.       Materi Pembelajaran
Khulafaur Rasyidin berasal dari kata khulafa dan ar-rasyidin. Kata khulafa merupakan jamak dari kata khalifah yang berarti pengganti. Adapun kata ar-rasyidin berarti mendapat petunjuk. Dengan demikian, Khulafaur Rosyidin memiliki arti Para Pengganti yang mendapat petunjuk. Khulafaur Rasyidin terdiri dari empat sahabat utama Nabi Muhammad saw, yaitu Abu Bakar as-sidiq, Umar bin Khattab, Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Thalib.
Setelah Nabi Muhammad saw. Wafat, mereka menjadi contoh utama dalam menghayati dan mengamalkan ajaran Islam. Mereka melaksanakan prinsip-prinsip Pemerintahan Islam dengan baik. Masa pemerintahan mereka merupakan gambaran yang paling tepat bagi pelaksanaan hukum dan pemerintahan Islam.Beberapa prestasi yang dicapai oleh khulafaur rasyidin diantaranya:
1.         Masa Khalifah Abu Bakar as-siddiq
Pada masa kepemimpinannya, Khalifah Abu Bakar as-Siddiq melakukan beberapa usaha dan mencapai beberapa prestasi sebagai berikut:
a.       Memerangi Kaum Murtad
Beberapa masalah yang muncul pada saat itu diantaranya suku Arab yang berasal dari HIjaz dan Nejed menyatakan murtad atau membangkang pada khalifah yang baru, menolak membayar zakat walaupun tidak menolak islam secara utuh. Menghadapi gerakan tersebut, Khalifah Abu Bakar as-sidiq bersikap tegas. Ketegasannya itu tersirat dalam satu ucapannya, yaitu “Jika saja zakat itu hanya seutas tali unta dan mereka tidak mau menunaikannya, niscaya tetap aku perangi mereka”. Khalifah Abu Bakar tetap berpesan kepada para panglimanya untuk mengadakan pendekatan secara persuasif atau damai.
b.      Kodifikasi Al Qur’an
Hasil karya masa Khalifah Abu Bakar as-Siddiq yang masih dapat kita rasakan hingga sekarang adalah adanya mushaf Al-Qur’an. Ketika itu Al-Qur’an tertulis dalam berbagai benda yang berserakan diberbagai tempat. Usaha ini dilaksanakan atas saran Umar bin Khattab yang saat itu menjadi penasihat utama Khalifah Abu Bakar as-Siddiq. Khalifah Abu Bakar bersedia mewujudkan pengumpulan ayat-ayat Al-Qur’an. Beliau menunjuk Zaid bin Sabit sebagai pemimpin  proyek mulia itu. Zaid bin Sabit adalah sekretaris Rosulullah saw. semasa hidupnya. Jika ada wahyu yang turun, Zaid bin Sabit menulisnya dengan bimbingan Rasulullah saw. Wahyu tersebut kemudian dihafalkan oleh para sahabat. Selain itu, ada juga sahabat yang menyalinnya dipelepah kurma, bebatuan, atau tulang belulang. Merka kemudian mengajarkannya kepada umat islam didaerah lain.
c.       Perluasan Wilayah Islam
Abu Bakar berupaya memperluas wilayah kekuasaan Islam ke daerah Syria yang berada dibawah kekuasaan bangsa Romawi Timur dibawah pimpinan Kaisar Heraclius, dengan menugaskan empat panglima perang, yaitu:
  Zaid bin Abu Sofyan ke Damaskus.
  Amru bin Ash ke Palestina;
  Syurahbil bin Hasanah ke Yordania;
  Abu Ubaidah bin Jarrah ke Hims
2.         Masa Khalifah Umar bin Khattab
Melanjutkan perluasan dan pengembangan islam ke Persia yang telah memulai sejak masa khalifah abu bakar.pasukan islamyang menuju Persia ini berada di bawah pimpinan panglima Saad ibn Abi Waqqas. Dalam perkembangan berikut nya berturut turut dapat di taklukkan beberapa kota,seperti kadisia18H/639M,kota jalula tahun 17H/638M,madain tahun 18H/639M,dan nahawand tahun 21H/642M.
a.    Perluasan wilayah
Meskipun pengembangan dakwah islam dan perluasan wilayah sudah di lakukan sejak masa khalifah abu bakar as_siddiq,para ahli sejarah menyatakan bahwa imperium islam sesungguh nya berdiri pada masa khalifah umar bin khattab.pada masa itu,perluasan islam terjadi secara besar besaran dan dikenal sebagai periode futuhat al_islamyyah.secara berturut turut,pasukan islam berhasil menguasai suriah,Persia dan mesir.
b.    Menata Administrasi dan Keuangan Pemerintahan
Pada masa pemerintahannya, Khalifah Umar bin Khattab membentuk Baitul Mal dan Dewan Perang. Baitul mal bertugas mengurusi keuangan negera. Keluar masuknya keungan, baik dipusat maupun di provinsi-provinsi diawasi dengan ketat. Adapun Dewan Perang bertugas mencatat administrasi ketentaraan.
c.    Penetapan Kalender Hijriah
Khalifah Umar bin Khattab menetapkan permulaan tahun Islam adalah pada saat Nabi Muhammad saw hijrah dari Mekah ke Madinah. Hal itu disebabkan hijrah merupakan titik balik kemenangan Islam. Hijrah juga menandai dua periode dakwah Islam. Periode dakwah sebelum Nabi hijrah disebut periode Mekah, sedangkan periode setelah beliau hijrah disebut periode Madinah. Demikian pula pembagian surat-surat Al-Qur’an yang turun sebelum hijrah disebut surat-surat makiyyah, sedangkan surat-surat yang turun setelah beliau hijrah disebut surat Madaniyah.

G.      MetodePembelajaran
Metode:
1.    TanyaJawab
2.    Main Map dan lempar bola
3.    Diskusi

H.      Media Pembelajaran
Gambar/ Kartun
Kertas Plano
Spidol

I.         Sumber Belajar
Buku SKI kelas VII MTs
Buku LKS untuk MTs kelas VII
Internet



J.        Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a.     Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.     Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.     Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.    Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
e.    Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema Khulafaur Rasyidin.
f.      Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
g.     Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi

10 menit
2.
Kegiatan Inti
a.    Mengamati
·      Mengamati gambar kartun tentang pemerintahan sekarang (presiden) yang berhubungan dengan Khulafaur Rasyidin
·      Menyimak penjelasan guru tentang Khulaur Rasyidin
·      Mengamati penjelasan guru tentang prestasi yang dicapai oleh Abu Bakar as-Siddiq dan Umar bin Khattab.

b.   Menanya
·      Melalui permainan lempar bola siswa yang mendapat bola, mengajukan pertanyaan tentang prestasi yang dicapai oleh Abu Bakar As-Siddiq dan Umar Bin Khattab.
·      Siswa yang di lempari bola, menjawab pertanyaan yang diajukan oleh teman yang melempar bola. Begitu seteerusnya.

c.    Eksperimen/Explore
·         Secara berkelompok mendiskusikan prestasi yang dicapai oleh Abu Bakar As-Siddiq dan Umar Bin Khattab

d.   Asosiasi
·      Diskusi kelompok tentang prestasi yang dicapai oleh Abu Bakar As-Siddiq dan Umar Bin Khattab
·      Menghubungkan prestasi yang dicapai oleh Abu Bakar As-Siddiq dan Umar Bin Khattab dalam pemerintahan sekarang.

e.    Komunikasi.
·      Menyampaikan hasil diskusi tentang prestasi yang dicapai oleh Abu Bakar As-Siddiq dan Umar Bin Khattab dengan main map
·      Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
·      Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru


25 menit
3.
Penutup
a.  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

5 menit

K.      Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kema­juan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Tugas
·      Menceritakan kembali tentang prestasi yang dicapai oleh Abu Bakar As-Siddiq dan Umar Bin Khattab

Observasi
·      Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi terkait dengan
-       sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawabnya terhadap pelaksanaan jalannya diskusi dan kerja kelompok
-       menceritakan (mempresentasikan)  hasil diskusi tentang prestasi yang dicapai oleh Abu Bakar As-Siddiq dan Umar Bin Khattab yang dihubungkan dengan pemerintahan sekarang.

Portofolio
·      Membuat paparan tentang pemerintahan sekarang dengan melihat pemerintahan pada masa Khulaur Rasyidin.

Tes
·      Tes tertulis
Menjawab soal yang telah disediakan oleh guru. *Terlampir

Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan diskusi dan presentasi pada kolom dibawah ini:
Rubrik Penilaian
No.
Aspek
*Nilai
1
2
3
4
1
Kesesuaian materi




2
Kontekstualisasi




3
Keaktifan




4
Kekreatifan




Catatan :
*4 =  SangatBaik               3 =  Baik
  2 =  Sedang                      1 =  Kurangbaik
RentangSkor   = Skor Maksimal – Skor Minimal
              =  16 - 4
              =  12/4
              =  3
MK        =   14 - 16
MB        =   11 - 13
MT         =   7 - 10
BT         =   4 -   6

Keterangan:         
BT     :    Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT    :    Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB   :    Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK   :    Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara  konsisten).
Gurudapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.


Mengetahui,
Kepala MTs Nurul Ilmi


Anji Fathunaja, M. Pd.I
NIP. 10410075
Yogyakarta, 22 November 2013

Guru Mata Pelajaran SKI


Dian Anggini, S. Pd.I
NIP. 11410067


Lampiran Soal

Pilihan ganda
1.      Setelah Nabi Muhammad saw. wafat maka dipilihlah Khulafaur Rasyidin yang mengandung arti ….
a.         empat orang yang mendapat nikmat dari Allah swt.
b.         para pengganti yang mendapat petunjuk
c.         empat sahabat yang selalu membela Nabi.
d.        orang yang masuk Islam pada awal dakwah Nabi.

  1. Perhatikantabelberikut!
No.
Nama
1.
Zubair bin Awwam
2.
Ali bin Abi Thalib
3.
Utsman bin Affan
4.
Umar bin khaththab
5.
Abu Bakar ash-Shiddiq

Pada tabel di atas di antara sahabat Nabi Muhammad saw. yang termasuk Khulafaur Rasyidin adalah nomor ….
    1. 2, 3, 4 dan 5
    2. 1, 2, 4 dan 5
    3. 1, 3, 4 dan 5
    4. 1, 2, 3 dan 4

  1. Perhatikan tabel berikut !
No    Nama nabi palsu
1.         Tulaihah bin Khuwailid
2.         Khalid bin walid
3.         Muawiyah bin Abu Sofyan
4.         Aswad al-Ansi
5.         Umayyah bin Khalaf
6.         Musailamah al-Kazab
Pada tabel di atas yang disebut nama-nama nabi palsu pada masa khalifah Abu Bakar Ash-Shiddiq ditunjukan dengan angka ….
a.      1, 3 dan 4
b.      1, 2 dan 3
c.      1, 4 dan 6
d.     4, 5 dan 6

  1. Masa pemerintahan Khalifah Abu Bakar ash-Shiddiq hanya dua tahun, tetapi banyak meninggalkan jasa bagi bagi umat Islam, di antaranya adalah ….
    1. mencetak mata uang negara
    2. merenovasi Masjid Nabawi
    3. mendirikan Baitul Mal
    4. membangun armada angkatan laut

  1. Ketua panitia pengumpulan Al-Qur’an pada masa  khalifah Abu Bakar Ash-Shiddiq bernama  ….
    1. Zaid bin Haritsah
    2. Abdurrahman bin Auf
    3. Said bin Zaid
    4. Zaid bin Tsabit

  1. Masa jabatan Umar bin Khaththab sebagai khalifah selama … tahun.
    1. 18
    2. 15
    3. 12
    4. 10

  1. Tugas Baitul-Mal pada masa khalifah Umar bin Khaththab adalah …
    1. mengurusi keuangan
    2. mengurusi perpajakan
    3. menyampaikan berita dari pusat
    4. menyimpan kekayaan Negara

  1. Salah satu jasa khalifah Umar bin Khaththab adalah ….
    1. membagi wilayah Islam menjadi 20 provinsi.
    2. menumpas para pembangkang yang tidak membayar zakat.
    3. memindahkan ibu kota pemerintahan ke Kuffah.
    4. menetapkan kalender Hijriah.

  1. Khalifah Umar bin Khaththab wafat setelah dibunuh oleh budak Persia yang bernama ….
    1. Barak bin Abdullah at-Tamimi
    2. Amr bin Bakar
    3. Abu Lu’luah
    4. Abdurrahman bin Muljam
  2. Nabi Muhammad saw. memberi gelar kepada khalifah Umar bin Khaththab dengan nama ….
    1. Saifullah
    2. Al-Faruq
    3. Al-Amin
    4. Al-Imam

Esaian singkat!

1.        Khulafaur Rasyidin berasal dari kata.. dan artinya..
2.        Empat sahabat Nabi Muhammad yang termasuk Khulafaur Rasyidin adalah..
3.        Sebutkan salah satu prestasi pada masa Khalifah Abu Bakar as-Siddiq..
4.        Sebutkan salah satu prestasi pada masa Khalifah Umar bin KhattabKodifikasi al-Qur’an adalah ...
5.      prestasi yang dicapai pada masa Khalifah...

Kunci jawaban
1.      B
2.      A
3.      C
4.      C
5.      D
6.      D
7.      B
8.      D
9.      C
10.  B

1.      Khulafa: pengganti dan ar-Rasyidin: petunjuk; para pengganti yang mendapatkan petunjuk
2.      Abu Bakar as-Siddiq, Umar bi Khattab, Usman bin Affan, dan Ali bin Abi Thalib
3.      memerangi kaum murtad, kodifikasi al-Qur’an, dan perluasan wilayah Islam
4.      perluasan wilayah, menata administrasi dan keuangan pemerintah, dan kalender Hijriyah
5.      Abu Bakar as-Siddiq

Tidak ada komentar:

Posting Komentar